ЛБС внезапно затрещал сразу на нескольких участках – сразу два крупнейших фронта сливаются в один и далее однозначная катастрофа: "новости ужасные". ВСУ выбивают наших дронами по одному. Пути заминированы.
Выход к облцентрам
На Сумском направлении подразделения ГрВ "Север" в Новой Сечи и Иволжанском Северяне заняли более 18 домовладений и закрепились. В Краснопольском районе наши ведут бои в лесных массивах в районе Покровки. За сутки продвижение составило до 400 м.
На Харьковском направлении, сообщают военволонтёры канала "Два Майора", в Казачьей Лопани наши штурмовики продвинулись более чем на 200 м и заняли порядка 15 домовладений, закрепляются. Сражения на этом участке крайне ожесточённые, поскольку потеря населённика для противника критична – он является одним из самых важных логистических и оборонительных узлов на пути к Харькову.
На Волчанском участке не прекращаются ожесточенные бои в посадках возле ранее освобожденных Покаляного, Караичного и Волоховки. На Великобурлукском участке наиболее активные бои продолжаются в районе Петро-Ивановки.
Враг признал - "новости ужасные"
На Славянском направлении основные события разворачиваются на северных участках. Здесь стороны решают две диаметрально противоположные задачи, связанные с вклинениями, образовавшимися после внезапного прорыва русской армии в районе Рай-Александровки.
Наши войска стремятся расширить эти вклинения и выровнять линию фронта. В свою очередь ВСУ пытаются либо полностью срезать их, либо как минимум не дать русской армии полноценно закрепиться на занятых рубежах.
С этой целью ВСУ предприняли контратаки на передовые российские позиции в первую очередь на западную часть Рай-Александровки. Однако эти попытки не увенчались успехом. Украинские подразделения были вынуждены сами отражать атаки русской армии из Калеников на свои районы сосредоточения в Долгом лесу и вблизи Фёдоровки Второй. Если в первом случае украинская оборона ещё устояла, то во втором ВСУ практически полностью вытеснены из кармана в районе Фёдоровки Второй,
- рассказал полковник ССО ВСУ Владимир Антонюк.
На наши позиции в недавно освобождённой Юрковке пехота ВСУ не спешит наступать, предпочитая выполнять всю работу дистанционно с помощью дронов, поскольку российских штурмовиков в селе крайне мало, заявил командир армии противника.
В районе Кривой Луки продолжаются бои вдоль реки Северский Донец. Русская армия не только продвигается по одному из самых коротких маршрутов через Пискуновку на Николаевку, но и форсировав Северский Донецк, стремится полностью окружить позиции 81-й бригады в районе Озёрного.
Из-за сложного рельефа с многочисленными глубокими лесными оврагами бои здесь носят встречный характер. Малые пехотные группы действуют в густой листве, устраивая взаимные засады:
Первоначальное преимущество было на стороне ВСУ, поскольку они успели оборудовать и заминировать возможные пути подхода русской пехоты. В таких условиях быстрое продвижение невозможно. Однако наступательная инициатива явно принадлежит российской стороне, и линия фронта постепенно откатывается на запад.
Если темпы сохраняются, вскоре это позволит освободить дополнительные подразделения для усиления давления на украинские силы севернее, в районе Лимана.
На самом Лиманском направлении ситуация для ВСУ неуклонно ухудшается. За минувшие сутки наши бойцы провели здесь 24 атаки, что превосходит показатели Константиновки, несмотря на её большую территорию и плотность войск. Это красноречиво свидетельствует о том, где битва в самом разгаре, а где задача уже выполнена.
ВС России все чаще демонстрируют флаги по мере продвижения по улицам города. Наши уничтожили важный логистический элемент ВСУ – насыпную дабму через Северский Донец у н.п. Студенок.

4 ФАБ-500 с УПМК по насыпной переправе в н.п. Студенок. Видео: "Оперативный Простор"
Сейчас бойцы, описывает Антонюк, решают две взаимосвязанные задачи. Штурм непосредственно Лимана и формирование новой линию фронта, стараясь вытеснить ВСУ с плацдарма совсем.
Согласно оценке OSINT-еров и военэкспертов, внутри Лимана оборону держит лишь около 50 солдат ВСУ 117-й бригады ТрО. Они отступили в микрорайон высоток Южный, где вынуждены вести круговую оборону.
Бои уже разгорелись у разрушенной переправы возле Старого Каравана. Здесь 120-я бригада ТрО оказалась в не менее тяжёлом положении, прижатые к реке, они лишены пространства для манёвра и отхода. Обращает на себя внимание, что в обороне украинское командование оставило самые слабые бригады — 53-я и 63-я омб, вместе с переданными более мелкими ударными подразделениями 3-го АК, сосредоточенные преимущественно на северном фланге.
Стоит отметить увеличение атакующей группировки в районе Святогорска. Редкий случай, когда ГШУ выделяет в помощь для этого целую бригаду, 115-ю.
Судя по распределению сил, вражеское командование готово даже к потере Лимана, считая срезание Святогорского выступа более приоритетной задачей:
Объективный контроль показывает, русская армия неуклонно продвигается к ключевым оборонительным точкам ВСУ. Их взятие откроет путь к двум фазам окружения Славянска. Обеспечению контроля над господствующими высотами для ограничения логистики и последующему полуокружению города с нескольких направлений.
Ситуация остаётся сложной
ГрВ "Восток" продвигается с боями на прежних участках фронта: в Днепропетровской области северо-западнее н.п. Александроград, а также на востоке Запорожской области, действуя с опорой на н.п. Риздвянка, Воздвижевка, Верхняя Терса, Комсомольское.
На Запорожском фронте без перемен, идут бои в районе Степногорска. Продолжается битва за небо над трассой "Новороссия".







































