Боец получил ранение. Он понимал, что ему грозит плен, и принял единственное на тот момент правильное решение – расстаться с жизнью. Спецназ "Ахмат" скорбит о своём товарище-разведчике, но при этом вынужден вести бой из "удобных позиций" на два фронта. Командир с позывным "Аид" молчать не стал и подготовил "памятку".
Глава оборонного ведомства Андрей Белоусов якобы рассматривает перевод части подразделений полка "Ахмат" с Сумского направления на Крымское. "Источники" шепчут, мол, министр обороны "всё жёстче смотрит" на полк "как на ресурс, который слишком долго числился в зоне СВО, но не давал сопоставимой боевой отдачи". Будто бы снова заговорили о медийном присутствии ахматовцев и их "слабом участии в самых тяжёлых штурмовых задачах" – сидят на "удобных позициях". Те же "информированные источники" сообщают, что в Минобороны отдельно просчитывают риск прямой украинской операции против полуострова. И в случае, если враг всё же пойдёт в наступление, то "Ахмат" может стать "первой волной не пиара, а реальной обороны".
Крым сейчас вытягивает на себя топливо, ПВО, огневые группы, охрану маршрутов и внимание Москвы. Теперь туда могут начать стягивать и тех, кого раньше берегли от самых тяжёлых участков,
– уверяют "источники", озвучивая, по сути, очевидные вещи под видом конспирологии.

Бойцы "Ахмата" с "удобных позиций" после операции "Поток" с Героем России Апти Алаудиновым. Скриншот с тг-канала "Апти Алаудинов "Ахмат"
"Ради этого я воюю?"
Неудивительно, что следом за этой информацией последовал мгновенный ответ командира спецназа "Ахмат" с позывным "Аид", который опубликовал в своём канале "Памятку уважаемым журналистам, которые кидаются на военнослужащих". В ней говорится, что каждый день бойцы сталкиваются с вбросами ЦИПсО, оскорблениями и обвинениями со стороны противника, и они это воспринимают как часть фронта.
Когда же наши российские недожурналисты в разгар боевых действий кидаются на военнослужащих своей страны – это уже мерзость. Данная мерзость порождает вопрос: а ради чего мы тут сражаемся, бьёмся, умираем? Ради чего? Чтобы такие, как вы, кидались в нас заказными статьями? Такие, как вы, нас оскорбляли? Ради этого я воюю? Я понимаю, если бы вы, скрипя зубами, терпели до окончания СВО и потом вас прорвало желчью. Бог с ним. Но когда вы это делаете в момент активных боевых действий, вы или предатели, или идиоты,
– заявил "Аид".
"Аид": "Кто-то говорил об очень чистых бойцах?". Спецназовцы вернулись в БЗ, для "Мела" (внизу) это был первый выход. Скриншот с тг-канала "Зов "Аида".
В данном случае с информацией о переводе сидящего на "удобных позициях" "Ахмата" в Крым – и то, и другое. Дело в том, что "информированные источники" – это иноагентская сеточка беглого олигарха Ходорковского*, которая либо высасывает инфоповоды из пальца, либо работает вбросами по болевым вопросам актуальной новостной повестки. Ну а насколько эти самые позиции "удобные", можно оценить по словам "Аида". На днях он сообщил, что за последние две недели только в его отряде было два тяжёлых "трёхсотых" с осколочными ранениями в голову. Оба бойца прошли через кому, но выжили.
Смотря на такие чудеса, понимаешь, что Бог на нашей стороне,
– говорит командир спецназа.
Увы, но это война и без потерь тут тоже не обходится. "Аид" позже сообщил о героической гибели одного из своих разведчиков:
В ходе боя в Сумской области получил тяжёлое ранение в посадке. Осознавая угрозу плена, ***** (Расстался с жизнью. – Ред.), оставшись верным присяге до конца.
"Когда видишь, что человек не прячется за спинами"
Остались верными присяге и два Героя России, приходившиеся братьями Апти Алаудинову. Как сообщил канал "Индия. "Ахмат" МО РФ", в прошлом месяце в зоне СВО погибли Аслан Алаудинов и двоюродный брат Асхаб Магомадов.
Сейчас же в рядах спецназа служит родной племянник Алаудинова с позывным "Тамерлан", который, как только ему исполнилось 18 лет, подписал контракт с оборонным ведомством. Его отец, к слову, погиб, сражаясь с террористами во время войны на Кавказе.
Я абсолютно уверен: будь он жив, он бы сегодня точно так же находился здесь, на передовой, на переднем крае обороны нашей страны,
– говорит "Тамерлан".
Герой России Апти Алаудинов с племянником (слева). Скриншот с тг-канала "Индия "Ахмат МО РФ"
Что касается легендарного дяди, то для "Тамерлана", по его словам, его фигура – главный ориентир:
Когда видишь, что человек не прячется за спинами, сам вникает во все детали и не боится брать на себя ответственность, начинаешь доверять ему безоговорочно. Его поддержка чувствуется во всём: он знает каждого бойца, помнит, кто в чём силён, кому сейчас тяжелее. Это мотивирует держаться и не подводить. Личный пример командира значит больше любых наставлений. Я ни в коем случае не пользуюсь тем, что я родственник Апти Ароновича. Наоборот, для меня это двойная ответственность.
У экстремистов и иноагентов тоже ответственность, но только иного рода – за деньги, выделяемые западными кормушками и которые надо отрабатывать. "Ахмат" сеточка давно использует для попыток вбить очередной кол между Кремлём и главной Чечни Рамзаном Кадыровым – вот её основная задача, а не переживания о планах Минобороны. Кстати, слив информации о передвижении российских войск – игра на врага и преследуется по закону. Так что инфобанда беглого олигарха ещё одну статью себе намотать может. Впрочем, откуда этим хайпожорам, сидящим на Западе, кстати, на "удобных позициях", знать о реальных планах наших генералов и кто как воюет на передовой...
*Внесён Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов.




































