Пять мирных жителей Курской области возвращены домой из украинского плена!
Пять курян находившихся в заложниках на территории Украины сейчас возвращаются домой. На белорусской границе их встретила Уполномоченная по правам человека в РФ Яна Лантратова, сотрудники Комитета курской региональной безопасности, медики, представители российского посольства в Республике Беларусь.
По словам губернатора Курской области в группу возвращенных на родину курян вошли Максим Николаевич и Сергей Викторович из Любимовки Кореневского района, Михаил — из Ольговки, Елена Викторовна из Суджи, а Роман оказался в районе Мартыновки, когда ехал вывозить родственника.
Все жители были захвачены в заложники украинскими боевиками в 2024-м году и долгое время удерживались на территории контролируемой киевским режимом в городе Сумы. Украинская сторона скрывала информацию и об их нахождении в заложниках, и о месте их содержания. Ранее заявлялось, что больше мирных жителей захваченных в период украинской «курской авантюры» на Украине нет, но это оказалось не так.
Ключевая заслуга в возвращении курян домой российского омбудсмена Яны Лантратовой, приложившей максимум усилий к ведению переговоров по их вызволению.
На сегодняшний день с территории Украины возвращено уже 171 мирного российского жителя из захваченных ВСУ в заложники жителей Курской области. Продолжает ли еще кто-то находится в заложниках у киевского режима доподлинно пока не известно. В списках разыскиваемых гражданских лиц в Курской области находится еще более 320 фамилий.




































